Согласно исследованию, предоставленному Канадским банком CIBC, Торонто продолжает оставаться городом с самой быстрорастущей экономикой в Канаде. Банк провел сравнение 25 наиболее крупных канадских городов по набору параметров, и в которой раз Торонто оказался на первом месте. При этом экономисты банка особо отметили, что Торонто продолжает оставаться в пятерке лидеров на протяжении уже семи лет подряд.

Торонто получил сильный импульс от секторов строительства недвижимости и отскока экспорта автомобилей в США а также стабильного сектора госслужащих. При этом, если по ряду параметров города, расположенные в западных провинциях и активно развивающиеся благодаря нефтяному буму, обошли Торонто, то Торонто смог занять первое место благодаря своей уникальности, которая заключается в многогранности его экономики.

Эта многогранность является также хорошей защитой для экономики города от кризисных потрясений, которые представляют значительную угрозу для городов западных провинций, по большей части завязанных на добычу сырьевых ресурсов.

Рейтинг составлен на основе средней взвешенной оценки из девяти переменных, в том числе рост населения, рост занятости, строительства нового жилья и тренды банкротства. Ниже приведён список из 10 канадских городов с наиболее быстро развивающейся экономикой, с индексом развития, по которому проводилась оценка. источник (на английском)

1. Toronto* (Торонто)
2. Calgary (Кальгари)
3. Regina (Реджайна)
4. Winnipeg (Виннипег)
5. Saskatoon (Саскатун)
6. Edmonton (Эдмонтон)
7. Ottawa (Оттава)
8. Vancouver (Ванкувер)
9. Halifax (Халифакс)
10. Saguenay (Сагеней)

* Торонто включает в себя и пригороды – Ричмонд Хилл (Richmond Hill), Миссисауга (Mississauga), Норс Йорк (North York), Торнхилл (Thornhill), Маркхам (Markham), Майпэл (Maple) и Этобико (Etobicoke)