Граждане России все активнее скупают жилую недвижимость за рубежом
Россияне все активнее приобретают недвижимость за границей. По данным Центробанка, только за первый квартал 2013 года наши соотечественники перевели на покупку квартир за рубеж 414 млн долларов. Однако это только надводная часть айсберга. В 85% случаев, покупая квартиры и дома в какой-либо стране, наши люди берут там ипотечный кредит.
Сумма займа, которую дают банки в ипотеку, составляет 60-70% от стоимости жилья. Кроме того, многие из обеспеченных россиян имеют действующие счета за границей. В итоге общая сумма, на которую наши сограждане приобретут недвижимость в 2013 году, скорее всего, побьет рекорды последних двух лет и составит порядка 12 млрд долларов.

Мотивом настоящей экспансии служит отнюдь не желание вывести деньги за границу или заселить благополучную Европу
Мотивы куда прозаичнее: возможность отдыхать, прекрасная инфраструктура и, главное, привлекательная цена.

Второй, не менее любопытный вопрос: для каких целей россияне приобретают недвижимость за рубежом? Как правило, для отдыха или для получения дохода. Примерно 50% всех приобретающих жилье за бугром, делают это для того, чтобы систематически проводить отпуск во вновь приобретенном коттедже. Однако еще 25% россиян инвестируют в зарубежную недвижимость с целью регулярного получения дохода на вложенные средства. Эти люди выбирают для подобных инвестиций не Испанию, Турцию и Болгарию, а страны с наиболее развитыми и стабильными экономиками, растущим населением, максимальными ставками ренты и так далее – например Канада, США и Англия.