Уменьшится количество сделок, цены не будут падать, возрастет спрос на жилье.

Каждый теперь хочет поговорить о рынке недвижимости в Торонто в 2017-ом. Итак, вот наши предположения:

Меньше продаж, чем в 2016-ом

Мы предсказываем уменьшение количества сделок по сравнению с 2016-ым. Почему? Стало меньше доступных предложений, сократилось количество позиций в каталогах. К тому же покупателям стало труднее квалифицировать на ипотеку по новым ипотечным правилам. Многие не смогут внести первоначальный взнос, что заметно повлияет на рынок.

Цены не снизятся

Цены не упадут, но не следует ожидать подорожания домов на 20% и квартир на 12%, как в прошлом году. Скорее, можно рассчитывать на 10% и 5 %.

Рост спроса на жилье

Благодаря премьер-министру, Джастину Трюдо, желающему принимать 400 тысяч иммигрантов в год вместо прежних 250 тысяч, многие из которых осядут в Торонто, повысится спрос на жилье в пределах мегаполиса. Наступающий год будет хорошим для сдачи в аренду.

После избрания Дональда Трампа президентом США клиенты спрашивают, как это сказалось на недвижимости в Торонто. Не стоит ожидать, что американцы поедут в Канаду, это лишь досужие разговоры. Но очевидно, что прибудет больше иммигрантов со всех концов света, поскольку Трамп сделал Америку менее привлекательной для них.

Ставки по ипотечным кредитам и банковские проценты

Еще одним последствием выборов в США стал рост банковских ставок. В итоге ипотека подорожала на 1% по сравнению с прошлым летом. Но платить все еще приходится меньше, чем в 2014-ом. В дальнейшем стоимость кредитов возрастет, поскольку инвесторы беспокоятся по поводу инфляции и увеличения дефицита госбюджета США из-за планов Трампа больше расходовать на инфраструктуру. Но не все планы осуществятся, и в мире еще много дешевых денег.

 

Ссылки:

Предложения недвижимости в Торонто  – квартиры, кондо, дома в Торонто
Агент по недвижимости Торонто